当前位置:主页 > 新闻中心 >

上周五西区政府上线《阳光政务》 遗留问题的答

作者:mg电子下载app 发布时间:2019-12-04 12:29

  西区区委常委、区政府常务副区长毛志强同志带队值守热线,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。

  群众通过“阳光政务”热线攀枝花综合广播微信平台等渠道反映的问题共计18个。节目中回答了群众反映的问题8起,未办结问题10起。当天下午,节目组将未办结问题记录交西区政府处理。

  手机尾号0757杨先生反映:欧郦景苑小区的道路照明系统处于瘫痪状态。西区近几年发展不错,但是环境卫生怎么就滞后了?

  答:4月23日,西区综合行政执法局通过电话联系了杨先生,针对“欧郦景苑小区道路照明系统瘫痪”的问题,在了解情况后,西区综合行政执法局会同当地社区进行了实地查看,现答复如下:欧郦景苑小区是由荣兴公司开发的商业住宅小区,该小区道路为开放的小区道路,道路建设时未安装道路路灯,仅在小区道路绿化带内安装有十几盏庭院灯,因长期无人管理,部分灯已缺失,现有的灯杆已锈蚀,线路老化无法正常照明。经向社区了解,因该小区物业管理费用收取困难,长期无物业管理单位管理,业委会也未选举成立,小区公共区域卫生、绿化、照明等管理处于脱管状态。现小区道路清扫由清香坪街办委托叁旺清扫保洁公司进行清扫,瘫痪的照明设施一直未进行维修维护。

  因该小区道路离住宅楼近,安装市政道路路灯会影响居民夜间休息,社区建议恢复小区道路庭院灯照明系统,即可满足居民夜间照明需要。目前西区综合行政执法局正在积极解决瘫痪照明系统的问题,已请维修人员对该小区路灯照明系统进行了检查,拟定维修方案,争取资金及时恢复庭院灯照明系统,解决该小区居民夜间出行照明问题。下一步,将通过清香坪街办以及大水井社区,成立小区业委会,居民住户能自觉缴纳物管费,为小区的环境出一份力,使我们的公共环境变得更美好。

  针对“西区近几年的建设发展相对盛好,但是环境卫生怎么就滞后了?”问题,西区政府于2009年开始对辖区清扫保洁作业进行事权下放给各街办、镇并实行市场化作业,格里坪镇、清香坪街办、玉泉街办、河门口街办、陶家渡街办负责辖区主次干道、繁华商业区、广场路段及背街小巷的清扫保洁工作。西区清扫面积为76.07万平方米,各街办、镇实行市场化作业落实清扫保洁制度,日常督导检查记录,并规定市场化作业公司主干道清扫保洁作业时间不低于16小时,一般街道不低于12小时,要求主、次干道、生活小区与公共活动场所内整洁无垃圾。西区环卫局现有16辆垃圾清运车辆主要负责责任区域内主干道沿线垃圾点位以及主要居民生活小区的生活垃圾收运工作,实行每日2次收运机制,最早出车时间为早上5:00,最晚收车时间19:30,杜绝垃圾滞运或垃圾过夜等现象,保证生活垃圾日产日清,清运率100%。“国卫”复审期间对辖区垃圾收集设备设施使用情况摸底排查并进行维修、更换、争取资金新购置垃圾收集设备设施并逐步分批次投放于主干道沿线以及各生活小区周边,以方便广大居民投放垃圾。每周组织督导人员对辖区主、次干道、背街小巷、生活小区、老旧社区、绿化带、边坡、堡坎等视野范围内环境卫生情况进行巡查,对检查中所发现的环境卫生类问题及时处理,对突出问题,依据检查结果进行通报,并依据检查考核评分办法,进行扣分处罚,将问题上报城领办,发出整改通知,根据整改时限逐一整改。

  针对生活垃圾到处可见这一问题,西区政府将加强考核力度,并根据实际情况增加巡查频次、清运频次,提升垃圾清运效率,最大限度减少垃圾积存以及随意丢弃现象,同时也呼吁广大市民积极参与到“文明出行从我做起 垃圾不乱扔城市更美丽”的文明行动中来,同时请您持续关注辖区环境卫生情况并予以监督。

  手机尾号5995王先生反映:前天,在西区步行街买了一部手机,第二天就坏了,商家说只修不换。

  答:4月23日下午,西区市场监管局通过电话联系了消费者王先生,了解详细情况后,约定王先生当天下午一起到该手机店现场了解情况进行调解,经查该手机销售商家位于西区清香坪星瑞广场(不是在西区步行街),西区市场监管局工作人员与王先生一起来到手机店,通过双方进行沟通,向手机店负责人讲解《移动电话机商品修理更换退货责任规定》“第十一条 自售出之日起7日内,移动电话机主机出现性能故障的,消费者可以选择退货、换货或者修理。消费者要求换货时,销售者应当免费为消费者更换同型号同规格的移动电话机。消费者要求退货时,销售者应当负责免费为消费者退货,并按发货票价格一次退清货款。”由于王先生购买手机第2天就出现黑屏,属于主机性能故障,商家应该为王先生更换同型号同规格的手机或退货,最终通过调解,双方达成如下协议:商家现场为王先生更换了一部新的同型号同规格的手机。

  答:参加了我市城乡居民基本医疗保险的人员(学生儿童、大学生除外),自愿申请转换为城镇职工医保“单建统筹”或“统账结合”方式参保的,应按办理险种转换业务时我市“单建统筹”或“统账结合”两种参保方式缴费标准的差额(城乡居民医保缴费标准含各级财政补助)补缴相关年限的基本医疗保险费后,从转换的次月起享受相应医疗保险待遇。并告知了西区医疗保障局咨询电话,刘女士对解答回复非常满意。

  答:目前,西区共开通公交线条,包括普通公交线条、点对多点快线班,覆盖炳草岗、炳三区、清香坪、河门口、格里坪、陶家渡、太平等片区,基本能满足西区群众出行需求。2019年以来,经西区与市交通运输局、市公交总公司多次对接,对西区公共交通进行了优化,新增运营班次50班,其中:2路10班次、32路32班次、34路8班次。

  下一步,西区将进一步协调市交通运输局和市公交总公司,争取开通西区至仁和区、炳三区金域阳光等地直达公交,完善西区公共交通网络,方便群众出行。

  答:4月24日,西区政府与听众袁女士进行了联系并回复,根据《四川省卫生计生委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)规定,从2016年1月23日四川全面实施两孩政策后,2016年6月30日起,不再新办理《独生子女父母光荣证》,办理过《独生子女父母光荣证》的公民因证件遗失、毁损等原因,需要补办《独生子女父母光荣证》的,可向原办理机关提出补办申请。原办理机关已不复存在的,可向现户籍所在地乡(镇)人民政府,街道办事处提出补办申请,并提供曾经办理《独生子女父母光荣证》、享受有关奖励优待等相关证明材料。收到补办申请的办理机关应核实相关情况,为符合条件的申请者补办《独生子女父母光荣证》。

  手机尾号9610毛女士反映:家住清香坪503电厂公路边种植的树木上缠绕了很多植物,听说有毒。

  答:通过与听众毛女士联系,详细解释树上缠绕的黄色丝状植物学名叫菟丝子,是一种寄生植物。它无根、无叶、无毒,碰到其它树木就缠绕其上,在接触处形成吸根,进入寄主组织后,吸取寄主的养分和水分,且繁殖性极强,蔓延迅速,直至寄主被全覆盖,导致其营养不良引起植株死亡。由于菟丝子具有较强的传染性,应积极防治避免菟丝子病害蔓延。

  目前,西区综合行政执法局针对503电厂家属区菟丝子侵害的情况。按照《攀枝花市城市绿化条例》的规定,将督促503电厂家属区小区物业做进一步菟丝子整治工作。

  答:4月25日,西区医疗保障局通过电话联系了听众李女士,对李女士提出“社区办理居民医保,什么时候可以办?”的问题进行详细解释,城乡居民医保的个人参保时间,全市统一固定在每年的9月1日—12月31日(新生儿除外),当年缴纳下一年度的费用,一年一缴。并告知了西区医疗保障局咨询电话,李女士对解答回复非常满意。

  手机尾号6575胡先生反映:西区书香御景小区楼顶住户加盖楼层,违规建筑该怎么办?

  答:根据来电人反映的问题,西区住房城乡建设局4月25日会同市自然资源和规划局西区分局、西区综合行政执法局、清香坪街办、物业公司相关负责人组成联合调查组到书香御景小区现场核实,经核实小区1号楼楼顶确实存在住户搭建房屋的情况。调查组现场要求当事人自行改正该违规行为,调查组将及时跟进当事人整改情况。若当事人拒不整改,调查组相关部门将按照各自职能职责,根据相关法律法规,依法启动执法程序,对违法行为进行查处。同时,感谢来电人对西区城乡建设事业的关心和支持!

  答:4月25日上午,西区人社局通过电话联系了市民何女士,核实了何女士需要咨询的问题是“下岗失业人员再就业优惠政策有哪些?”。西区人社局对何女士的问题进行了详细解答,何女士也表示对我局的回复非常满意。

  回复内容如下:一是下岗失业人员符合领取失业保险金条件可申领失业保险金;二是符合条件的下岗失业人员可参加职业技能培训和创业培训并申报技能培训补贴;三是西区就业局开发了微信公众号,免费提供各类就业信息,下岗失业人员可以通过关注公众号实时了解就业信息,找到适合自己的就业岗位;四是符合条件的下岗人员灵活就业后可申报灵活就业人员社会保险补贴;五是下岗失业人员在领取失业保险待遇期间可以自主创业,并按照政策规定享受一次性创业补贴;六是涉及就业创业相关政策可到西区政务服务中心三楼就业局窗口进行咨询,联系电线

  4月22日,西区行政审批局电话联系了反映问题的董先生,对提出问题进行了详细了解。

  从2018年9月起,西区建立了全区统一的网上政务服务平台,并以此为趋动打造了“数字化”政务服务大厅。主要目的是在于解决群众办事排队长、效率低、耗时久、办事程序多、材料多等问题,让群众办事省时、省心、省力。排队取号有两个作用:一是在办事高峰时期,解决群众站立排长队和窗口扎堆办事的现象,群众取了号就可以在等候区休息等候,根据屏幕和广播系统提示,依次到窗口办事。

  所以,排队取号办事是我们为提升政务服务质量和效率的一项举措,希望得到广大群众的理解和支持。电话回复后,董先生表示满意,对这一举措表示理解和认可。来源:FM885攀枝花综合广播

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。


mg电子下载app
上一篇:科普庭院灯小知识你了解庭院灯吗   下一篇:路灯灯杆有哪些种类?路灯灯杆如何分类-海光照